InvestFuture

Юаню необходимы годы для распространения в мире

Прочитали: 325

После того, как в октябре юань опередил евро во внешнеторговых расчетах, ему предрекли прорыв в тройку валют-лидеров уже к 2015 г. Но, как утверждают эксперты, для подготовки подобного прорыва потребуется не менее 5 лет.

На фоне максимального за последние 4 года роста профицита торгового баланса Китая в ноябре – до $33,8 млрд, вместо $10 млрд по прогнозу аналитиков – продолжил повышаться и курс тамошней валюты (до 6,0725 юаней за доллар). При том, что в октябре китайская валюта впервые опередила евро во внешнеторговых операциях: ее доля выросла до 8,66% при 81,08% - у доллара и 6,64% - у евро. Причем с начала года этот показатель вырос более чем вчетверо – с 1,89%. Правда, в общем мировом обороте юань остается на 12 позиции, с долей в 1,49%.

Дальнейшему его распространению препятствует сохраняющаяся неконвертируемость китайской валюты при наличии прочих ограничений, в частности, в виде квот на приобретение ценных китайских бумаг. Впрочем, в конце прошлого года глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань подтвердил, что следующим шагом регулятора станет обеспечение конвертируемости национальной валюты.

В этой связи, развитие пакета реформ, утвержденного на последнем пленуме ЦК КПК, наряду с прочим, предполагается сокращение закупок долларовой ликвидности и ограничение темпов роста наращивания международных резервов. Также предусмотрена отмена квот на приобретение бумаг китайских компаний на местных биржах и использование юаня в расчетах за нефть. С учетом запланированных новаций, некоторые аналитики уже спрогнозировали, что к 2015 г. юань войдет в тройку валют-лидеров.

Как сказал “Вести Экономика“ главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, дальнейшее укрепление позиций юаня и постепенное его утверждение в перечне мировых валют представляется объективным процессом. Он обусловлен как последними политическими и экономическими решениями Пекина, так и практическими достижениями в развитии китайской экономики, которая уже вышла на второе место в мире, а в будущем, очевидно, способна стать и первой.

Хотя, в значительной мере, заметил старший научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ-ВШЭ Сергей Пухова, наблюдаемое сегодня укрепление юаня обусловлено мощью китайской экономики с ее огромными оборотами. При том, что Китай по-прежнему остается достаточно закрытой страной и юань не является свободно конвертируемой валютой. Чтобы стать таковой, в нынешних реалиях, потребуется не менее пяти лет, уточнил Пухов.

А пока даже на рынках самого Китая доля юаня, по информации банковской системы SWIFT, составляет лишь 59%, при 21% и 12%, соответственно, у ключевых его торговых партнеров Гонконга и Сингапура, а также 2% - у Германии и Австралии.

В подобных обстоятельствах столь обнадежившие аналитиков “прорывные“ октябрьские данные представляются, скорее, эпизодическими, констатировал директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО Сергей Луконин. Разумеется, продолжил он, в дальнейшем многое будет зависеть от успеха заявленных реформ и, в частности, от скорости переключения китайской экономики с экспортной ориентации на внутренний спрос. Пока решение этой задачи продвигается не просто и не быстро. Тогда как укрепление национальной валюты чревато ослаблением экспортной сферы, еще более усугубляющим сегодняшнюю ситуацию с замедлением экономического роста, напомнил Луконин.

По его словам, вхождению юаня в число доминирующих в мире валют, также должны поспособствовать активно создаваемые Пекином международные зоны свободной торговли, вроде той, что предполагается сформировать к 2020 г. совместно с Японией и Южной Кореей, или масштабного проекта по выстраиванию “Шелкового пути“, с участием центральноазиатских стран.

Так, может быть, и России, вслед за Китаем, пойти указанным путем и также перевести часть расчетов за энергоресурсы на рубли и более энергично диверсифицируя свои резервы? И, также, не следует ли рядовым российским жителям прикупить пошедшие в рост юани и положить их на долгоиграющие депозиты - в ожидании грядущих прибылей?

При вероятных рисках последующего удешевления китайской валюты, подобные вклады, если по ним не предусмотрены достаточно высокие проценты, не выгодны, ответил Александр Морозов. А если говорить о торговле Китая с Россией, конкретизировал он, то, при сопоставлении масштабов экономик этих стран, более логичным представляется вариант перевода расчетов между ними на юани, а не рубли.

Сергей Пухов тоже не видит смысла в подобной рублевой “переориентации”, поскольку, в отличие от Китая, крупного поставщика разнообразных товаров на мировые рынки, объемы российского экспорта, в основном, обеспечивающегося за счет нефтепродуктов, не столь велики.

Причем, указал Сергей Луконин, в условиях активизации усилий Пекина по наращиванию реального экономического сектора и продвижению юаня, российская экономика неизбежно будет отодвигаться на периферию мирового развития. И чтобы этого не произошло, для Москвы было бы важно активно использовать опыт самого Китая в предыдущем периоде, с тем, чтобы создать более привлекательные условия для инвесторов и производителей, к примеру, на Дальнем Востоке и перетащить их на свою территорию из-за китайской границы.

С этой целью здесь также можно было бы прибегнуть и к формированию свободных экономических зон. Что же до международных резервов РФ и личных накоплений россиян, то их вполне допустимо было бы диверсифицировать, в том числе, за счет крепнущей китайской валюты, резюмировал директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО.

Как свидетельствуют многочисленные отзывы в Интернете, доступ к юаню постепенно облегчается и в России. И если прежде, скажем, российские “челноки“ могли приобрести его в Москве перед очередной поездкой в Поднебесную, разве что, с рук, то теперь это легально и комфортно можно сделать в здешних филиалах китайских банков, вроде “Банка Китая (Элос)” — “дочки” Bank of China.

В названном банке, кстати, также можно открыть и вклады в юанях. Хотя процентные ставки по таким депозитам существенно ниже, чем по рублевым и долларовым. Так, по вкладу в размере 5000-99999 юаней на 360 дней предусматривается ставка в 1,75%, против 3,75-процентной ставки по вкладу в размере 30000-149999 рублей или 2,75%, причитающихся по депозиту в $2000-4000 на аналогичный срок.

Ссылки по теме Юань обошел евро по объемам торгового финансирования Китай хочет продавать и покупать нефть за юани Китай перестанет наращивать валютные резервы

Как рассказала замначальника операционного управления “Банка Китая (Элос)” Татьяна Подколзина, пока наибольшим интересом у резидентов пользуются услуги по обмену рублей на юани. Данный банк действует порядка 20 лет, а открывать депозиты в китайской валюте здесь стало возможно с сентября 2011 г. Пока они менее популярны, в сравнении с долларовыми вкладами. Но в перспективе, по мере усиления позиций юаня и китайской экономики, в целом, несомненно, этот вид вкладов станет более востребован и в России, предположила Подколзина.

Наталья Приходко

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юаню необходимы годы для

Поделитесь с друзьями: