InvestFuture

Лучшие книги о финансах

Прочитали: 326

Зима - хорошее время побыть дома и почитать что-то интересное. Издание Business Insider составило список 22 лучших книг, которые каждый инвестор, бизнесмен или финансовый работник должен прочитать.

“Разумный инвестор” (The Intelligent Investor) Автор: Бенджамин Грэхем
Книга стала для многих поколений инвесторов настоящей библией фондового рынка. Классический труд Грэхема предлагает читателю работающий метод инвестирования, основанный на сопоставлении цен и реальной стоимости акций.

“Обыкновенные акции и необыкновенные доходы” (Common Stocks and Uncommon Profits) Автор: Филип Фишер
Филип Фишер входит в число наиболее влиятельных инвесторов всех времен. Описанная в книге инвестиционная философия была разработана Фишером в 1958 г., но ее придерживаются профессионалы финансовых рынков до настоящего времени.

“Теория инвестиционной стоимости” (The Theory of Investment Value) Автор: Джон Уильямс
Книга была опубликована в 1937 г., но она до сих пор остается лучшим исследованием о принципах оценки финансовых активов.

“Иррациональное изобилие” (Irrational exuberance) Автор: Роберт Шиллер
Иррациональное изобилие - легендарная фраза главы ФРС США Алана Гринспена, произнесенная им в 1996 г. В первом издании книги (2000 г.) Шиллер предсказал крах пузыря высокотехнологических акций, а во втором (2005 г.) - крах на рынке недвижимости.

“Кто-то поднялся на Уолл-стрит” (One Up on Wall Street) Автор: Питер Линч
Книгу написал один из самых успешных финансовых менеджеров в мире. По мнению Линча, несложные приемы оценки позволяют даже начинающему инвестору стать экспертом и принимать решения не хуже профессионалов.

“Против богов. Укрощение риска” (Against the Gods: The Remarkable Story of Risk) Автор: Питер Бернстайн
В своей книге Бернстайн доказывает, что освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох.

“Воспоминания биржевого спекулянта” (Reminiscences of a Stock Operator)/TITLE] Автор: Эдвин Лефевр
Самая известная книга о биржах и биржевой игре появилась в 1923 г., но до сих пор остается актуальной.

“Алхимия финансов” (The Alchemy of Finance) Автор: Джордж Сорос
Самый известный спекулянт в мире рассказывает о теории рефлективности, которая в соединении с финансовой экстрасенсорикой помогла ему заработать миллиарды долларов.

“Анализ ценных бумаг” (Security Analysis) Авторы: Бенджамин Грэхем и Дэвид Додд
Изданная в 1934 г. книга остается одной из самых важных для инвесторов. Она учит тому, как анализировать балансовые отчеты, как извлекать прибыль из операций с акциями, облигациями, привилегированными акциями и другими финансовыми инструментами.

“Справочник по ценным бумагам с фиксированной процентной ставкой” (The Handbook of Fixed Income Securities) Автор: Фрэнк Фабоцци
Вот уже 20 лет книга остается лучшим источником знаний о ценных бумагах с фиксированной процентной ставкой.

“Инвестиционная оценка” (Damodaran on Valuation) Автор: Асват Дамодаран
Книга содержит инструменты и методы определения стоимости практически любого актива, включая такие сложные объекты оценки, как компании, предоставляющие финансовые услуги, и активы интернет-компаний.

“Здравый смысл и паевые фонды” (Common Sense on Mutual Funds) Автор: Джон Богл
Во втором издании книги Богл анализирует нынешнее состояние индустрии паевых фондов и помогает инвесторам определить правильную стратегию для инвестиций в них.

“Случайная прогулка по Уолл-стрит” (A Random Walk Down Wall Street) Автор: Бертон Малкиел
Малкиел, который является сторонником “теории эффективных рынков”, рассматривает плюсы и минусы различных подходов, существующих на фондовом рынке, а также дает подробное руководство для инвесторов, желающих разумно использовать свои сбережения.

“Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями” (The Essays of Warren Buffett) Автор: Уоррен Баффетт
В книгу вошли письма Баффетта к акционерам Berkshire Hathaway, написанные в течение последних десятилетий. Они представляют собой бесценный обучающий материал и отражают глубокую инвестиционную философию автора.

“Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы” (Extraordinary Popular Delusions and the Madness of Crowds) Автор: Чарльз Макей
Книга переиздавалась десятки раз во многих странах мира и стала настольной для нескольких поколений финансистов, бизнесменов, политиков и всех тех, кто стремится понять массовую психологию.

“Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и крахи”(Manias, Panics, and Crashes. A History of Financial Crises) Автор: Чарльз Киндлбергер
Книга анализирует причины и стадии кризисов, биржевые мании, крупнейшие в мировой истории спекуляции, когда ситуация на финансовых рынках, а то и в целых странах, находилась на грани краха.

“Варвары у ворот” (Barbarians at the Gate) Авторы: Брайан Буро и Джон Хельяр
Входит в список бестселлеров газеты The New York Times. Книга рассказывает о падении компании RJR Nabisco.

“Книжка о поведенческом инвестировании” (The Little Book of Behavioral Investing) Автор: Джеймс Монтьер
Книга анализирует наиболее важные поведенческие проблемы инвесторов.

“Слишком большой, чтобы рухнуть” (Too Big to Fail) Автор: Эндрю Соркин
Книга о финансовом кризисе 2008 г., когда на глазах всего мира рушилась гигантская экономика США, а огромные банки рассыпались, словно карточные домики.

“Когда гении терпят поражение” (When Genius Failed) Автор: Роджер Ловенстайн
Книга о крахе одного из самых крупных хедж-фондов Уолл-стрит - Long Term.

“Покер лжецов” (Liar's Poker) Автор: Майкл Льюис
Книга рассказывает о закулисном мире известной фирмы Salomon Brothers, о ее "правилах игры" и баснословной прибыли.

“Долгосрочные инвестиции в акции” (Stocks For The Long Run) Автор: Джереми Сигел
Книга считается отличным справочником для инвестора, который интересуется долгосрочным инвестированием.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лучшие книги о финансах

Поделитесь с друзьями: