InvestFuture

Компании из РФ поучаствуют в приватизации в Словении

Прочитали: 295

Российские компании могут принять участие в приватизации государственной собственности в Словении, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Словении Аленкой Братушек.

"Объем накопленных инвестиций Словении в России больше, чем российских инвестиций в Словении. У нас тоже есть свои возможности, особенно в контексте программы приватизации ряда активов, которые будут реализовываться", - отметил Медведев.

Правительство Словении намерено продать 72% акций авиакомпании Adria Airways, 32,6% химического производителя "Аэро", 64% аэропорта "Любляна", 82% компании "Новый кредитный банк Марибор", 72% "Телеком Словения", 11% "Цинкарна Целье", 71% "Палома" и 25% курортного объекта "Терме Олимия Бассейны".

"Инвестиционный потенциал не исчерпан. Объем инвестиций со стороны Словении и России можно еще увеличить", - подчеркнул Медведев.

Товарооборот между Россией и Словенией растет "не за счет естественного изменения цен на энергоносители или массированного роста поставок энергоносителей, а за счет увеличения поставок из Словении товаров в нашу страну. И нам еще нужно подумать об оптимизации товарооборота", считает глава российского правительства.

Финансовый кризис не сказался на объемах сотрудничества между двумя странами. "У нас нет опасений исходя из фактических данных. В целом по Европе экономика балансирует на грани рецессии, но со Словенией у нас рост", - пояснил Медведев.

Россия и Словения во вторник подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. ФСКН заключила с Министерством внутренних дел Словении соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Министерство спорта России и Министерство образования, науки и спорта Словении подписали меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта.

Федеральное агентство по туризму России и госагентство Словении по содействию предпринимательству, инновациям, развитию, инвестициям и туризму подписали программу совместных действий на 2014-2015 гг. в области туризма. Администрация Ярославской области подписала с Министерством экономического развития и технологий Словении меморандум о сотрудничестве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компании из РФ

Поделитесь с друзьями: