InvestFuture

Нигерия недосчиталась $50 млрд от продажи нефти

Прочитали: 321

Центральный банк Нигерии недосчитался $50 млрд, которые должны были поступить в казну от продажи нефти со стороны Национальной нефтяной корпорации Нигерии.

По информации издания Financial Times, Национальная нефтяная корпорация Нигерии (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPC) не перевела в казну около $50 млрд – это 76% от объема проданной нефти со стороны NNPC в период с января 2012 по июль 2013 гг.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан

В распоряжение Financial Times попало письмо от председателя нигерийского Центробанка Ламидо Сануси (Lamido Sanusi) к президенту страны Гудлаку Джонатану (Goodluck Jonathan) от 25 сентября 2013 г.

В письме глава ЦБ Нигерии, в частности, заявляет, что NNPC заработала $65,3 млрд на продаже нефти с января 2012 по июль 2013 гг., однако на счет государства было переведено только 24% от этой суммы, при этом $49,8 млрд до сих пор не переведены.

“Я вынужден в формальной форме известить Ваше Величество о серьезных опасениях, которые возникли в Центральном банке Нигерии по поводу неспособности Национальной нефтяной корпорации Нигерии репатриировать существенную часть выручки от продажи нефти, в грубейшем нарушении закона.
На основе документов, полученных по итогам предотгрузочной инспекции, в период с января 2012 г. по июль 2013 г. Национальная нефтяная корпорация Нигерии экспортировала 594 024 107 баррелей нефти. Общая стоимость проданной нефти составила 65 332 350 514 долларов. Из этой суммы на счет федерального правительства было переведено только 15,5 млрд долларов”.

Многие эксперты уже давно отмечают серьезные проблемы с коррупцией, экологией, а также обеспечением безопасности нефтедобычи в Нигерии.

По данным агентства Platts, в период с 2009 по 2012 гг. Нигерия потеряла 11,7 млн баррелей нефти от незаконных врезок в трубопроводы Национальной нефтяной корпорации Нигерии со стороны местного населения, а также различных бандформирований, которые промышляют захватами заложников и грабежами в дельте реки Нигер.

Причем это цифры только по NNPC. Иностранные компании, работающие в Нигерии, также сообщают о подобных проблемах.

Shell: в Нигерии ежегодно воруют нефть на $6 млрд

Весной 2013 г. представители Royal Dutch Shell заявили о том, что ежегодный объем ущерба от несанкционированных врезок и воровства нефти в Нигерии составляет порядка $6 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нигерия недосчиталась

Поделитесь с друзьями: