InvestFuture

Dell анонсировала свой первый хромбук

Прочитали: 255

Американская Dell вступила в ряды производителей хромбуков. Компания анонсировала модель Chromebook 11 под управлением Chrome OS.

В Dell рассказали, что новинка спроектирована на базе Intel Celeron 2955U, может иметь на борту от 2 Гб до 4 Гб оперативной памяти и 16 Гб свободного места на диске. Устройство также оснащено экраном с диагональю 11.6 дюймов и способно работать без подзарядки около 10 часов, заверяют разработчики.

Не очень впечатляющие спецификации для новинки, однако напомним, что особенностью так называемых хромбуков, переносных компьютеров на базе Chrome OS, является опора на облачные вычисления. Сама операционная система построена вокруг браузера, и здесь же выполняется большинство задач, а затраты вычислительных мощностей самого устройства минимизируются.

Цена на Chromebook 11 от Dell пока неизвеста, хотя аппарат должен появиться в продаже уже в ближайшие месяцы. Разработчики отметили, что создавали Chromebook 11 с уклоном на образовательный сектор.

Недавно свои новинки на базе Chrome OS также представили и другие компании, например тайваньская Acer.

Если говорить об Acer, то новинка C720P, несмотря на достаточно слабую "железную начинку" (подобную модели от Dell), подгружает операционную систему с нуля всего за 7 секунд. Стоит такой хромбук всего $300, что вовсе не так много в сравнении с традиционными моделями на базе других ОС. Скорее всего, цена на Chromebook 11 от Dell составит примерно такую же сумму.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Dell анонсировала свой

Поделитесь с друзьями: