InvestFuture

"МДМ банк" оштрафован за нарушение прав клиентов

Прочитали: 241

Роспотребнадзор привлек к административной ответственности "МДМ банк" за включение в договоры с клиентами условий, нарушающих права потребителей.

"По результатам плановой проверки "МДМ банка" установлено, что в кредитные договора, заключенные между ОАО "МДМ банк" и заемщиками, включены условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами России о взимании штрафов в случаях нарушения заемщиком срока возврата кредита или уплаты процентов и о подсудности, что является нарушением закона России "О защите прав потребителей", - отмечает Роспотребнадзор.

"МДМ банк" признан виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусматривает штраф в размере 20 тыс. руб.

Банк обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Роспотребнадзора, однако суд поддержал решение Роспотребнадзора.

"МДМ банк" основан в 1990 г., входит в число крупнейших частных банков России по размеру капитала и объему активов. Банк имеет долгосрочные кредитные рейтинги от международных рейтинговых агентств Standard & Poor’s (BB-) и Moody’s (Ba3).

В состав акционеров банка входят Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD).

Региональная сеть "МДМ банка" насчитывает 187 отделений в 110 городах России, более 7,3 тыс. банкоматов (включая банкоматы банков-партнеров). Банк обслуживает 3,5 млн физлиц, а также 70 тыс. корпоративных клиентов и клиентов малого и среднего бизнеса.

"МДМ банк" имеет генеральную банковскую лицензию ЦБ на осуществление банковских операций № 323 от 05.12.2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;МДМ банк quot;

Поделитесь с друзьями: