InvestFuture

Литва предложила новый механизм спасения банков ЕС

Прочитали: 225

Литва, которая сейчас председательствует в Европейском союзе, предложила новую схему спасения банков. При этом затраты в первый год действия новой программы почти полностью будут финансироваться за счет страны, в которой находится пострадавший банк.

Сегодня состоится внеочередная встреча лидеров ЕС, на которой предложение Литвы будет обсуждаться.

Согласно предложению затраты на ликвидацию или спасение банка в первый год будут полностью покрываться за счет фонда, создаваемого в стране, где находится банк. Такие фонды должны быть созданы в каждой стране, а формироваться они будут за счет сборов, уплачиваемых местными банками. Объем сборов составит 0,1% от общего объема депозитов.

По истечению 10 лет объем фонда должен будет составить 1% от общего объема депозитов.

Если средств фонда в первый год не хватит для финансирования всех затрат, то другие аналогичные фонды выделят до 10% собственных средств.

Во второй год фонд должен будет выделить на спасение до 90% накопленных средств, тогда как другие фонды, в случае необходимости, могут выделить до 20%.

Таким образом, обязательства национального фонда будут ежегодно уменьшаться на 10%, а обязательства остальных фондов расти на 10%.

К десятому году существования программы фонд страны, где располагается проблемный банк, будет финансировать только 10% затрат на спасение, тогда как фонды стран-партнеров по еврозоне будут обязаны выделять до 100% общего объема средств.

В том случае если общий объем средств будет недостаточным для финансирования программы спасения, страна сможет увеличить налоговую нагрузку на банковский сектор. Если и этого не хватит, то правительство страны может предоставить дополнительное финансирование, которое будет позже погашено за счет средств фонда, или же обратиться за помощью Европейского стабилизационного механизма, как это сделала Испания в 2012 г.

По истечению 10 лет все национальные средства, аккумулированные на спасение или ликвидацию банков, будут объединены в единый фонд, который и будет полностью финансировать расходы на спасение проблемных банков.

Правила 10-летнего переходного периода должны быть закреплены в межправительственном договоре, который должен стать предметом переговоров стран еврозоны до 1 марта 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Литва предложила новый

Поделитесь с друзьями: