InvestFuture

Власти КНР возьмут под контроль ценообразование

Прочитали: 259

Правительство Китая возьмет под свой надзор ценообразование в некоторых отраслях и ужесточит санкции в отношении нарушителей антимонопольного законодательства, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Национальной комиссии по развитию и реформам КНР (NDRC).

Власти Поднебесной намерены стабилизировать цены в ряде промышленных отраслей, говорится в заявлении NDRC. Однако ведомство не конкретизирует, о каких отраслях идет речь.

“NDRC улучшит механизмы субсидирования цен на ряд товаров, чтобы ослабить влияние роста цен для населения, имеющего низкие доходы", - отмечается в заявлении.

В августе текущего года руководство страны наложило штрафы на шесть молочных компаний, в том числе на крупнейшего в Китае производителя детского питания Mead Johnson за искусственное повышение цен на продукцию. Общая сумма штрафа оказалась рекордной - 669 млн юаней ($109 млн).

По данным агентства "Синьхуа", правительство КНР сравнивает механизмы ценообразования на импортные машины и автомобили совместного производства, чтобы выявить нарушения антимонопольного законодательства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти КНР возьмут под

Поделитесь с друзьями: