InvestFuture

Сегодня пройдет встреча министров финансов стран G20

Прочитали: 316

Сегодня в Вашингтоне пройдет встреча министров финансов стран G20.Одним из ключевых вопросов вновь станет ситуация в Европе и ее угроза для мировой экономики.

Встреча пройдет на следующий день, после того как глава МВФ Кристин Лагард раскритиковала действия европейских властей и призвала их к использованию своего фонда финансовой стабильности для рекапитализации испанских банков.

МВФ также призвал ЕЦБ снизить ставку. Европа уже не раз игнорировала советы международного сообщества, в том числе в 2009 г., когда недооценила угрозу греческой проблемы.

Тем временем доходности государственных бумаг Испании продолжают расти и создают все больше опасений по поводу финансовой устойчивости страны.

МВФ набрал $320 млрд

Ресурсы Международного валютного фонда были увеличены на $320 млрд, говорится в пресс-релизе фонда.

Дополнительные ресурсы стали необходимы для оперативного реагирования и противодействия процессам углубления долгового кризиса в европейском регионе.

Последними странами, взявшими на себя обязательства по взносам в фонд, стали Швейцария и Польша. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что за последние дни в фонд было направлено $34 млрд, в том числе $8 млрд из Польши и "значительное количество" из Швейцарии.

Ранее Дания заявила о своем решении дополнительно предоставить МВФ около $7 млрд, Швеция - до $10 млрд, Норвегия - $9,3 млрд, Япония - $60 млрд, страны зоны евро - $200 млрд.

"Обеспечение фонда необходимыми ресурсами для противодействия кризису будет способствовать стабилизации мировой экономики, что в интересах всех членов фонда", - заявила Лагард в своем заявлении.

Она рассчитывает, что объем средств, полученных фондом, может превысить $400 млрд после встреч с рядом первых лиц в Вашингтоне в ходе предстоящей весенней сессии МВФ и ВБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сегодня пройдет встреча

Поделитесь с друзьями: