InvestFuture

Экономика США в III квартале выросла 4,1%

Прочитали: 255

Экономика США в III квартале выросла максимальными за два года темпами. Об этом свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли страны.

ВВП страны вырос на 4,1%, хотя ранее сообщалось о росте лишь на 3,6%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра роста американского ВВП.

Такая динамика спровоцирована очередным ростом товарно-материальных запасов компаний, объем которых увеличился до рекордного уровня с 1998 г. – до $115,7 млрд, добавив к росту ВВП 1,67 п. п. Предварительные данные указывали на рост показателя лишь до $116,5 млрд.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который использует ФРС при оценке рисков инфляции, вырос в III квартале на 1,4% в годовом исчислении, ранее сообщалось о росте показателя на 1,5%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в III квартале выросли на 2% в пересчете на годовые темпы. Предварительные данные указывали на рост в 1,4%.

Объем располагаемых доходов американцев с поправкой на инфляцию вырос в III квартале на 2,9% в годовом выражении против 4,1% в предыдущем квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика США в III

Поделитесь с друзьями: