InvestFuture

В 2013 году ВВП Вьетнама вырос на 5,42%

Прочитали: 438

Темпы роста вьетнамской экономики ускорились, что обусловлено увеличением объема экспорта. Стоит отметить, что банки не достигли целей, намеченных правительством, при этом акции вьетнамских компаний подорожали.

Согласно данным Главного управления статистики ВВП вырос на 6,04% в IV квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее, при этом в предыдущем квартале рост составил 5,54%.

За текущий год экономика выросла на 5,42% против 5,25% в 2012 г., тогда как средний прогноз экономистов, опрошенных Bloomberg, составил 5,3%.

Компании, начиная с Samsung Electronics Co и заканчивая Nokia Oyj, значительно повлияли на экспорт Вьетнама, который увеличился на 15,4% в годичном исчислении.

Это помогло компенсировать сбои в банковском кредитовании, так как правительство предприняло меры для решения проблемы "плохих" кредитов и фундаментальной реструктуризации финансовой системы.

“Экономика уверенно восстанавливается, - отмечает Фиахра Маккана, управляющий директор Ho Chi Minh City Securities Corp. - Экспорт по-прежнему остается главным фактором роста, особо высокие показатели демонстрируют компании из отрасли обрабатывающей промышленности. Наряду с этим мы вы видим и рост компаний, работающих на внутреннем рынке. Экономика страны восстанавливается на широкой основе”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В 2013 году ВВП Вьетнама

Поделитесь с друзьями: