InvestFuture

US Airways выкупит American Airlines

Прочитали: 261

US Airways подала соответствующее заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Кроме того, компания заручилась поддержкой трех профсоюзов, представляющих интересы 55 тыс. сотрудников American Airlines.

Среди этих профсоюзов – Ассоциация пилотов, Профессиональная ассоциация бортпроводников, а также Союз работников транспорта. Исполнительный директор US Airways Дуглас Паркер назвал потенциальную сделку «потрясающей возможностью, которую нельзя упустить». В то же время соглашение с профсоюзами еще не подтверждает факта сделки. Еще нужно договориться с кредиторами AMR (материнской компании), ее менеджментом и советом директоров. Так что пока сделан лишь первый шаг.

Владелец American – компания AMR - в ноябре прошлого года объявила о банкротстве. В период с 2001 г. по настоящее время корпорация накопила убытков на $10 млрд. Слухи о возможном слиянии с US Airways появились в январе. Другим возможным претендентом могла стать Delta Air Lines.

Сама American Airlines объявила масштабный план реструктуризации. Компания планирует сократить затраты на рабочую силу на $1,25 млрд в год. Для этого нужно уволить 14 тыс. сотрудников, сократить премии и заморозить пенсионные отчисления. На это согласился только один профсоюз – Союз работников транспорта, представляющий интересы механиков и других наземных рабочих. Остальные два категорически отказались одобрить эти меры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
US Airways выкупит

Поделитесь с друзьями: