InvestFuture

Nikkei закрылся выше 16 тыс. впервые с 2007 г.

Прочитали: 340

Основной фондовый индекс Японии Nikkei 225 сегодня вырос на 0,8% и закрылся выше отметки в 16 тыс. пунктов - впервые с 2007 г.

Японская иена тем временем ослабла до пятилетнего минимума, что в перспективе повышает прибыль экспортеров. Акции этих компаний в итоге и стали основными драйверами роста индекса.

Сегодня также выступал глава Банк Японии Харухико Курода, который заявил представителям бизнес-сообщества, что экономика страны на пути восстановления. Вчера был опубликован экономический доклад за декабрь, где отмечается первая с 2009 г. победа над дефляцией.

Азиатский регион сегодня торгует практически в одиночестве. Большинство крупнейших мировых финансовых центов отмечают Рождество.

По соседству с Японией, в Китае, продолжил стабилизироваться денежный рынок. Ставки на межбанковском рынке снижаются второй день подряд.

После затянувшейся напряженности на межбанке, когда ставки по семидневным РЕПО достигали максимальных отметок с июня текущего года, Народный банк Китая решил вмешаться и поправить ситуацию. Во вторник он влил в систему значительный объем ликвидности, после чего рынок стабилизировался, а ставки снизились на максимальную величину с 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nikkei закрылся выше 16

Поделитесь с друзьями: