InvestFuture

Google ищет спасения от патентных атак Rockstar

Прочитали: 320

Американская компания Google наносит ответный удар консорциуму Rockstar, требуя от суда защиты от патентного троллинга.

Недавно крупный западный патентный консорциум Rockstar, куда входят такие компании, как Apple, Microsoft, Sony, BlackBerry и Ericsson, подал иск в суд на Google и производителей Android-устройств, обнаружив факты нарушения своих патентов.

Теперь Google запускает ответную атаку на Rockstar. В жалобе Google говорится, что Rockstar не производит своей продукции, а также не ведет разработок. Компания лишь держит штат инженеров в канадском Онтарио, которые изучают успешные продукты конкурентов с целью найти в них что-либо, что Rockstar может использовать для требования выплат за патенты.

Также интернет-гигант обвиняет Rockstar в нарушении общепринятых бизнес-практик. Последняя рассылает третьим компаниям письма с советами отказаться от Android, дабы избежать неприятностей с юридическими разбирательствами.

Напомним также, что вчера депутаты итальянского парламента проголосовали за введение "налога Google". Согласно положениям нового закона итальянские компании будут обязаны покупать онлайновую рекламу у компаний, зарегистрированных в Италии.

“Налог Google” получил свое название благодаря практике по использованию легальных лазеек в налоговом законодательстве стран со стороны таких компаний, как Google, Apple, Amazon, Yahoo! и ряда других крупных корпораций. Львиная доля доходов корпораций переводится в страны или офшорные зоны с низкими налоговыми ставками. Это позволяет компаниям “экономить” огромные суммы, вместо того чтобы выплачивать налоги в тех странах, в которых они получают прибыль от своего бизнеса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google ищет спасения от

Поделитесь с друзьями: