InvestFuture

Цены на жилье в Великобритании выросли на 8,4%

Прочитали: 287

Цены на жилье в Великобритании в декабре выросли до максимальных значений за пять с половиной лет, вызывая опасения, что нехватка предложения на рынке недвижимости толкает цены вверх.

Согласно данным ипотечного кредитора Nationwide в декабре средняя цена жилья в Великобритании составила 175,862 фунта стерлингов ($288,988), что на 8,4% дороже, чем в декабре 2012 г. В месячном выражении цены увеличились на 1,4%.

Годовые темпы роста в декабре оказались самыми быстрыми с июня 2010 г., а месячный прирост был самым большим с августа 2009 г.

В ноябре, по данным Nationwide, цены увеличились на 0,7% в месячном выражении и на 6,5% в годовом.

"Одна из причин ускоренного роста цен на жилья заключается в том, что объем предложения на рынке не поспевает за спросом, так как количество покупателей на исторических максимумах", - сказал Роберт Гарднер, главный экономист Nationwide.

Руководство Банка Англии обеспокоено быстрым ростом цен на недвижимость в Великобритании, что способствует росту рисков появления пузыря, при схлопывании которого могут серьезно пострадать банки и заемщики.

Ранее британский Центробанк принял решение переориентировать свою программу льготного кредитования Funding for Lending Scheme (FLS), запущенную в июне 2012 г.

Начиная с этого года программу FLS нельзя будет использовать для жилищной ипотеки, а льготные кредиты в рамках FLS смогут получить лишь малые и средние компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на жилье в

Поделитесь с друзьями: