InvestFuture

Wal-Mart ожидают штрафы

Прочитали: 324

Расследование, которое ведется в Мексике, может вылиться в штрафы для Wal-Mart крупнейшей ретейл-компании и привести к увольнениям среди топ-менеджмента корпорации.

Представители Wal-Mart заявили, что изучают материалы, опубликованные в газете New York Times, в которых утверждалось, что компания давала мексиканским чиновникам взятки, для того чтобы ускорить открытие новых магазинов на территории страны. Если обвинения подтвердятся, то на Wal-Mart ляжет ответственность, предусмотренная американским законом о международной коррупции.

Журналисты New York Times изучили свыше 15 часов интервью и сотни внутренних документов компании, в которых содержатся указания на то, что компания в 2003-05 гг. часто платила мексиканским чиновникам. Сейчас на территории Мексики работают около 2 тыс. магазинов корпорации.

Компания в 2006 г. уже проводила внутреннее расследование по схожим фактам, но по его итогам не сделала никаких организационных выводов. Теперь за дело возьмутся Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Wal-Mart наняла аудиторское агентство KPMG и юридическую компанию Greenberg Traurig для проведения независимого расследования материалов.

Мексика занимает 100-е место из 183 в индексе Tarnsparency International по уровню коррупции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Wal-Mart ожидают штрафы

Поделитесь с друзьями: