InvestFuture

Ученые искали "Доктора Кто" в интернете

Прочитали: 354

Астрофизик Немирофф отправился под Новый год искать в интернете путешественников во времени. Несмотря на то что фамилия ученого созвучна водочному бренду и сама тематика исследования намекает на употребление чего-то горячительного, предлагаем вам ознакомиться с результатами.

Итак, астрофизик Роберт Немирофф из Мичиганского технологического университета и его студенты совершенно внезапно задались вопросом: "А если бы среди нас жили путешественники во времени, можно было бы это понять по их активности в социальных сетях и интернете в целом?"

Идея заключается в том, что гости из будущего могут использовать свои знания о том, что еще не произошло, чтобы достичь каких-то целей в наше время. Например, зная итоги лотереи, хитрый "Доктор Кто" вернется в прошлое и купит счастливый билетик.

Немирофф и его команда решили, что в социальных сетях подобные персонажи могут оставить следы, по которым их можно вычислить. В рамках исследования были выбраны новости об избрании нового Папы Римского и комете ISON, о которых невозможно ничего было знать заранее. Ученые попытались найти сообщения по данным темам, появившиеся до того, как новости впервые были озвучены. Все это звучит забавно, но на самом деле работа была проделана серьезная. Использовалось несколько поисковиков, а также Facebook и Twitter.

Исследование не принесло положительных результатов. Отчаявшись, группа ученых создала два поста в Twitter, предложив читателям-таймлордам ответить "задним числом", датировав свои сообщения августом 2013 г. и ранее. Но пропечатать ICanChangeThePast2 или ICannotChangeThePast2 в Twitter из прошлого никто не сумел. Или не захотел.

Святослав Бочаров

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ученые искали

Поделитесь с друзьями: