InvestFuture

Греция начинает свое председательство в ЕС

Прочитали: 240

Председательство в ЕС на ближайшие полгода переходит к Греции. Начнется оно сегодня в Афинах с совместного заседания Еврокомиссии и членов греческого правительства.

Приоритетами в этом направлении для Афин станут экономический рост, борьба с безработицей, укрепление солидарности европейских стран, углубление банковского и финансового союза, противодействие потоку иммигрантов и более активная реализация морской политики Евросоюза.

За полгода в Афинах, как ожидается, пройдет 14 совещаний на уровне министров стран ЕС, 35 встреч высокого уровня, 57 заседаний рабочих групп, 33 конгресса, конференции и семинара. По словам главы МИДа Греции Эвангелоса Венизелоса, Греция будет председательствовать "в чрезвычайно важный период для Европы с учетом выборов в Европейский парламент в мае".

"Это будет период реальных изменений, поворота к окончательному выходу из меморандума с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку", - считает он. Однако эксперты не так оптимистичны в своих взглядах: перед Грецией стоит основной риск - постоянное истощение экономического потенциала страны.

"Если говорить о бюджетных показателях, то к маю Греции нужно найти 10 миллиардов евро для выплат своим кредиторам. Но возможности изыскать эти средства у страны нет. Либо ЕС найдет способ списать часть этого долга или применит совершенно иную стратегию для решения этой проблемы, либо весной стране угрожает сильный бюджетный шок", - считает Янис Варуфакис, профессор Афинского университета.

Отметим также, что само по себе председательство - дело затратное, но Афины намерены осуществлять его функции в режиме жесткой экономии и потратят на это не более 50 млн евро. При этом власти планируют вернуть в бюджет хотя бы часть этих денег, в том числе за счет продажи символики: кораблика - символа единства, решимости плыть вместе к общему будущему, несмотря на трудный путь.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция начинает свое

Поделитесь с друзьями: