InvestFuture

США вновь критикуют Германию

Прочитали: 242

США возобновили критику внешнеторговой политики Германии. По мнению американцев, Германия слишком зависит от экспорта.

В Берлине 8 января состоялась встреча министров финансов Джейкоба Лью и Вольфганга Шойбле. Лью заявил, что правительству Германии необходимо стимулировать внутренний спрос и сокращать долю экспорта в своем торговом балансе.

Слабый внутренний спрос в Германии, по мнению США, является причиной слабости экономики в еврозоне. "Политика способствования повышению внутренних инвестиций и спроса была бы хороша и для экономики Германии, и для глобальной экономики в целом", - сказал Джейкоб Лью.

По последним данным, в ноябре профицит внешней торговли ФРГ составил 17,8 млрд евро. При этом импорт сократился, а экспорт вырос уже четвертый месяц кряду. Стоит отметить, что профицит торгового баланса в Германии по итогам 2012 г. стал и вовсе самым большим в мире. Немцы обошли даже Саудовскую Аравию, Китай и Россию, которая экспортирует нефть и газ. Несмотря на все это, Шойбле заявил, что критика не имеет под собой оснований, а немецкая экономика развивается в том числе и за счет внутреннего потребления. Он также сказал, что внутри еврозоны у Германии нет положительного торгового баланса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США вновь критикуют

Поделитесь с друзьями: