InvestFuture

Alibaba вложится в мобильные игры в Китае

Прочитали: 347

Гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding Ltd сообщил о том, что планирует организовать игровую мобильную платформу в Китае. Компания собирается вкладывать средства в быстрорастущий сектор, возглавляемый сейчас ее конкурентом Tencent Holdings Ltd.

Мобильные игры очень популярны в Китае, на родине самого большого количества пользователей смартфонов в мире. В 2013 году выручка от мобильных игр достигла 11,24 млрд юаней ($1,86 млрд), что составляет 13,5% всего рынка видеоигр в Китае, третьего в мире по величине.

Лю Чуннинг, бывший исполнительный директор Tencent, который сейчас возглавляет цифровой бизнес развлечений в Alibaba, сказал в своем заявлении, что мобильная игровая платформа будет бесплатно предоставлена разработчикам в первый год. Однако он не сообщил, когда конкретно она будет создана.

Флоренс Ши, пресс-секретарь Alibaba сообщила, что платформа будет запущена в ближайшем будущем. «Мы не создаем мобильных игр, мы разрабатываем платформу», добавила она. Платформе Alibaba придется конкурировать с Tencent, которая заявила о выручке в 338 млн юаней ($55,86 млн) от мобильных игр в январе-марте прошлого года.

Социальное приложение компании Tencent WeChat, которое включает в себя игры, используется более половиной всех пользователей смартфонов в Китае. Ежемесячная активная аудитория WeChat выросла на 124 % с прошлого года к третьему кварталу 2013. Местные магазины приложений также указывают на то, что мобильные игры от Tencent очень популярны.

В октябре японская техническая и телекоммуникационная группа SoftBank Corp, которая владеет 36,7% компании Alibaba, согласилась заплатить $1,53 млрд за владение 51% компании Supercell. Финский производитель мобильных игр был оценен на $3 млрд за созданные им игры-хиты, такие как "Clash of Clans" и"Hay Day".

Сразу не было очевидно, собирается ли Alibaba использовать эти отношения в свою пользу. Ожидается, что в этом году Alibaba выйдет на IPO. Компания была оценена на сумму более $100 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Alibaba вложится в

Поделитесь с друзьями: