InvestFuture

13 - 19 января. События новой недели

Прочитали: 430

В понедельник войдет в обращение новая банкнота в 10 евро, а в Детройте откроется автосалон.

Во вторник в Нью-Йорке выставят на торги золотые монеты Российской империи. Кроме того, это последний день, когда в латвийских магазинах принимают латы, со среды - уже только евро.

Американский автоконцерн General Motors впервые возглавит женщина.

Украинская Рада рассмотрит бюджет на текущий год в четверг. Под конец недели Греция объявит условия, на которых продаст госактивы, а в США появится крупнейший авиаперевозчик в мире.

Понедельник, 13 января

Ребрендинг для евровалюты

В понедельник Европейский центробанк презентует новую банкноту в 10 евро. Купюра получит дополнительные степени защиты. Недавно европейцы уже меняли дизайн банкноты в 5 евро. Таким образом деньги пытаются защитить от подделок, а одной из самых защищенных купюр в мире является швейцарский франк. На миллион франков приходится лишь 10 фальшивок. Из миллиона евро подделывают 50. Из миллиона долларов - уже 100 фальшивых банкнот. Из фунтов стерлингов - 300... При этом каждый год Международное банкнотное сообщество (IBNS) выбирает самую защищенную купюру в мире, но только из тех, что поменяли дизайн. По итогам 2012 г. победила банкнота в 5 тыс. казахстанских тенге. Среди номинантов-2013 бразильские реалы, исландские кроны и российские 100 руб. - те, что напечатали к Олимпиаде в Сочи.

Совет директоров "ЛУКойла" будет обсуждать итоги года. "ЛУКойл" - крупнейшая частная нефтяная компания России. Занимает вторую строчку в топ-5 лидеров отрасли. Компания добывает примерно в два раза меньше нефти, чем государственная “Роснефть”, и примерно в два раза больше, чем, например, “Газпром нефть”. За 11 месяцев 2013 г. “ЛУКойл” добыл 78,5 млн тонн. Всего в России за этот период произвели почти 0,5 млрд тонн нефти. Добыча выросла, но незначительно - на 1%. Нефтяники все активнее осваивают зарубежные месторождения. Например, на Ближнем Востоке, во Вьетнаме, Западной Африке и Венесуэле.

Мнение эксперта "В России главная цель, которая стоит перед компанией, - это геологоразведка. Потому что добыча нефти на большинстве базовых месторождений в России сокращается. Если говорить о зарубежных проектах, то это прежде всего ввод в эксплуатацию месторождения "Западная Курна-2" и развитие добычи в Западной Африке".

На неделе стартует автосалон в Детройте. Мотор-шоу обещает как минимум 50 премьер, что неудивительно: штаб-квартиры “большой тройки” американских производителей - Chrysler, Ford и General Motors - находятся именно в Детройте. GM собирается представить двухдверное купе Cadillac ATS - это конкурент нынешним купе BMW 4-серии и "Ауди А5". Ford презентует новую версию легендарного купе Mustang. BMW - седан М3 и купе М4. Mercedes возрождает свою самую "пафосную" модификацию S-class - новый S600 мощностью больше 600 лошадиных сил. А Subaru - 300-сильный спорткар WRX STI.

Вторник, 14 января

прощай, лат

Во вторник в Латвии еще можно будет заплатить за покупки местной валютой - латами. Со среды в магазинах будут принимать только евро. Страна стала 18-й в еврозоне. Латыши вовсю жалуются на то, что цены выросли. В местном центре по защите прав потребителей заявляют, что две трети всех жалоб подтверждаются. Продавцы как минимум округляют стоимость товаров в большую сторону. При этом власти страны уверяют, что переход на единую валюту поможет экономике Латвии, значительно увеличив объем иностранных инвестиций.
Мартиньш Гравитис, руководитель пресс-службы Банка Латвии "Мы видим очень много негативных известий из Греции, других стран еврозоны, но нужно стараться понять, что привело к этим проблемам: евро или это неправильное хозяйствование в своем же бюджете".


Альф Ванагс, директор Международного Балтийского центра экономико-политических исследований BICEPS "Центробанк Латвии считает, что место за большим европейским столом принесет много выгод. Но все не так однозначно. Вряд ли ситуация в реальной экономике, ситуация с инвестициями и торговлей кардинально улучшится. Можно ждать изменений для латвийских экспортеров. Теперь им не придется конвертировать цену своих товаров. Им придется сразу ориентироваться на европейские цены".


Латвийским производителям теперь придется конкурировать по цене с соседями из Европы. Основные торговые партнеры страны - Россия, страны Прибалтики, а также Германия и Великобритания. Между тем, в Латвии 12% безработных. Среди молодежи работу ищет каждый четвертый. Многие уезжают на заработки в соседние страны Европы - это позволяет латвийский паспорт.

Всемирная деофшоризацияСтраны, подписавшие договор FATCA

Российские банки готовятся предоставлять США информацию об американских клиентах и их счетах. Этого требует так называемый закон FATCA. Штаты объявили войну неплательщикам налогов и решили собирать данные о счетах американцев по всему миру. Договорились уже с 18 странами, в том числе с известными офшорами – Каймановыми островами и Бермудами. Те страны, что не согласятся, ждет своеобразный штраф: с июля от продажи акций американских компаний и за все финансовые транзакции через Америку придется платить 30%-й налог. Вопрос о присоединении России почти решенный: к 20 января Минфин и Банк России подготовят проект двустороннего соглашения. Между тем, вслед за Сбербанком поиском консультанта по внедрению систем FATCA озаботился и ВЭБ. Заявки он принимает вплоть до вторника.

Мнение эксперта Сергей Суверов

Начальник аналитического департамента УК "Русский Стандарт"

"Конечно, российские власти тоже обратятся к американским с просьбой давать информацию о потенциальных налогоплательщиках. Экономический эффект от данного соглашения будет, по-моему, все-таки не очень большой. Потому что не так много российских налогоплательщиков находится в США, а американцы, которые зарегистрированы в России, входят в крупные международные корпорации и являются их филиалами или дочерними компаниями".

В Америке начался сезон отчетностей, и на неделе свои показатели раскроют крупнейшие инвестбанки. 2013 г. оказался для них на редкость удачным. Постоянная поддержка американской экономики ФРС США привела к серьезному росту акций банков. Вопрос: что будет в этом году? Регулятор объявил о снижении скупки облигаций. С середины года в силу вступит “правило Волкера”, которое значительно ограничит инвестиции банков. Тем самым правительство хочет снизить риски, но банки считают, что потеряют в конкурентоспособности.

Во вторник в Нью-Йорке выставят на торги редкие золотые монеты, в том числе отчеканенные в Российской империи. Их продает коллекционер Эрик Ньюман. Ему 102 года. Он начал собирать коллекцию монет со всего мира в 1930-х гг. и всего потратил на нее $7,5 тыс. А в ноябре часть монет из коллекции он продал с аукциона за $23 млн. На этот раз он выставляет золотые червонцы конца XVIII века, в том числе с изображением императоров Петра II, Екатерины II и Елизаветы Петровны. Все монеты редкие: их было выпущено очень мало.

Среда, 15 января

15 января в Москве начинается Гайдаровский форум. Ежегодно он собирает ученых, экономистов, экспертов и политиков из разных стран мира. В этом году одной из главных тем обсуждений станет развитие сырьевых экономик. Высокие цены на нефть - это зло или благо? Будут обсуждать, как странам с высокой долей экспорта сырьевых ресурсов, в том числе и России, лучше распоряжаться доходами и ускорить экономический рост.

Мобильное рабство упразднили с 1 декабря. Но поменять сотового оператора, сохраняя за собой номер телефона, оказалось не так-то и просто. "Билайн", МТС, "МегаФон" и Tele2 уверяют, что готовы принимать заявления об уходе клиентов, но не всегда эти заявления принимает выбранный оператор. Полноценно система заработает только с 15 января. Сейчас в России свыше 200 млн мобильных номеров. И, по оценкам Минкомсвязи, около полутора процентов, то есть 3 млн человек, в течение года сменят оператора.

Мнение эксперта Николай Солабуто

Управляющий директор УК "Финам Менеджмент"

"Интернет пестрит криками души людей, которые связались с тем или иным оператором. Больше всего нареканий, конечно, на "Билайн". Не знаю почему, но компания себя не очень хорошо зарекомендовала среди клиентской базы. Поэтому, скорее всего, максимальный исход будет у них. На втором месте по негативу находится "МегаФон", хотя у "МегаФона" довольно-таки хорошие тарифы и довольно неплохие сервисы".

15 января председатель совета директоров General Motors Дэн Акерсон покинет свой пост. Крупнейшую американскую автомобильную корпорацию впервые возглавит женщина - Мэри Барра. Сейчас она занимает должность вице-президента GM. Она войдет в топ самых известных женщин-руководителей мира. Среди них Индра Нуйи - директор корпорации Pepsi, Андреа Юн - управляющая косметической компанией Avon, Ирен Розенфелд - директор Kraft Foods и Марисса Майер - глава Yahoo!. Но женщин “за рулем” крупных компаний по-прежнему немного. По подсчетам Шэрил Сандбэрг, одного из топ-менеджеров компании Facebook, их всего 4% - это общемировой показатель. А, например, в США - 17%.

Структура импорта говядины в Россию, 2012 г.

В новом году россияне могут не отведать бифштекса из австралийской говядины. Россельхознадзор обнаружил в мясе от нескольких поставщиков тренболон, который стимулирует рост мышц. С середины января ввоз говядины с австралийского континента могут запретить. Но дефицита, скорее всего, не будет. По объему импорта говядины Россия занимает первое место в мире: почти 80% этого мяса импортируется. Но при этом доля Австралии среди стран-поставщиков составляет всего 5%. Больше всего привозят из стран Латинской Америки – Бразилии, Парагвая и Уругвая.

Мнение эксперта Алексей Алексеенко

Помощник руководителя Россельхознадзора

"Не всей говядины, а той, что получена с использованием рактопамина или других фармакологических стимуляторов. Эта продукция к нам на рынок не попадет. Продукцию мы получаем из самых разных стран мира. И в том случае, когда возникает проблема с поставкой из одной страны, другие, наоборот, радуются, что у них появляются новые возможности".

Четверг, 16 января

"Трошки припiзнились" - в переводе с украинского "немного запоздали". Рада будет принимать бюджет на этот год лишь в середине января. Документ уже презентовали в декабре, и он очень оптимистичный. Рост ВВП ожидается на уровне 3%. И это после вероятного снижения в 2013 г. Дефицит бюджета заложен на уровне 3,5% ВВП, но, по мнению экспертов, более реалистична оценка в 5-6%. В предвыборный год правительство планирует щедрые социальные выплаты: повысят пенсии и минимальную зарплату, а оклады к концу года обещают поднять почти на 20%.

Мнение эксперта Тимоти Эш

Глава отдела стратегии развивающихся рынков Standard Bank

"Бюджет Украины основан на чрезмерно оптимистичных прогнозах. Экспортный рынок страны испытывает затруднения, курс валюты переоценен. Условия программы помощи от России не фиксированы: возможно, цены на газ придется пересматривать ежеквартально. Помощь от России снизила риск немедленного дефолта страны, который был очень высок в конце прошлого года. Но она не решает основных проблем Украины, которые заключаются в низкой конкурентоспособности, слабых институтах и плохой бюджетной стратегии".

У греков появился шанс проявить свое гостеприимство и подправить имидж: с 1 января на полгода страна приняла председательство в Евросоюзе. И уже 16 января премьер-министр Антонис Самарас изложит приоритетные задачи Греции в этой роли. Это во многом формальность – повестка продолжает общий курс, взятый ЕС: создание банковского союза, борьба с безработицей и экономический рост. Председательство нельзя назвать неожиданностью: оно расписано на годы вперед и длится шесть месяцев. Роль у стран-председателей скорее церемониальная: на их территории происходят саммиты, они выступают радушными хозяевами и заправляют переговорами. Греция планирует потратить на все это рекордно низкий бюджет – 50 млн евро, что примерно вдвое ниже обычного. Но даже такие скромные расходы вряд ли спасут Грецию от экономического коллапса: эксперты прочат третий кредитный транш в наступившем году.

Пятница, 17 января

Главные морские порты в Средиземном море, по обороту контейнеров в год.

Между тем, Греция пытается поправить финансовое положение, распродавая госактивы. При этом РЖД ("Российские железные дороги") претендуют на покупку целого тендера: греческой железнодорожной компании TrainOSE, оператора ROSCO, и главное в этом тендере – порт Салоники. Это второй по размеру порт в стране, но едва входит в пятерку крупнейших на Средиземном море. 17 января греческое правительство опубликует окончательный договор о приватизации. Уже была названа стартовая цена активов в тендере: 30 млн, 10 млн и 100 млн евро. Таких денег в свободном обращении у РЖД нет, и компания рассчитывает на поддержку государства.

Мнение эксперта Анатолий Ходоровский

Заместитель генерального директора группы компаний "Регион"

"Сложно понять, будет ли вообще приватизация порта Салоники, потому что Греция ведет достаточно странную политику. Они сами говорят о том, что главная задача за 6 месяцев - это период реальных изменений и поворот к выходу из кризиса и дальше - отказ от меморандума о жесткой экономии. А собственно этот меморандум о жесткой экономии предусматривает приватизацию".

Apple заполоняет17 января в Китае начнутся продажи последних моделей iPhone 5S и 5C. Компания Apple договорилась с китайским оператором связи China Mobile. Это крупнейший мобильный оператор не только в КНР, но и в мире: у него 760 млн клиентов. На сделку с China Mobile американская компания делает особую ставку, ведь именно китайский рынок в Apple называют важнейшим. Но завоевывать местных покупателей компании сложно, ведь ее продукция в разы дороже смартфонов Huawei или ZTE. Пока у американцев шестое место по продажам смартфонов в Китае. Уверенно лидирует там Samsung.

Небесное слияниеК субботе должна появиться крупнейшая авиакомпания в мире. К этому времени завершат сделку по слиянию американской AMR - владельца обанкротившейся American Airways - и US Airways. Сумма сделки превышает $17 млрд. В результате под брендом American Airways появится авиакомпания с капитализацией $11 млрд. Но чтобы в небе не было монополии, Минюст США потребовал от компаний продать порядка 150 слотов в аэропортах США.

Над программой работали Ирина Матюшенко, Ольга Попова

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
13 - 19 января. События

Поделитесь с друзьями: