InvestFuture

Моисеев: Россия не боится волатильности нефтяных цен

Прочитали: 284

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что российская экономика сможет справиться с повышенной волатильностью цен на энергоносители.

В своем интервью телеканалу CNBC Моисеев отметил, что текущие темпы роста ВВП России являются слишком низкими и правительству придется усиленно работать, чтобы добиться улучшения экономической динамики.

Кроме того, замминистра также добавил, что ряд мер поможет сгладить негативные эффекты от возможного повышения волатильности на энергоносители.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ

“Медленные темпы развития экономики беспокоят нас. Конечно, темпов роста ВВП в 1,5-2% для российской экономики явно недостаточно. Мы будем принимать все необходимые усилия, для того чтобы добиться более динамичного развития, с темпами роста ВВП выше 3%. Мы надеемся, что в ближайшие несколько лет нам удастся выйти на более быстрые темпы роста экономики. Однако для этого необходимо проведение серьезных структурных реформ. Очевидно, что мы уже прошли тот период, когда высокие темпы роста российской экономики достигались достаточно легко.
Что касается зависимости экономики от колебания цен на энергоносители, то, на мой взгляд, мы готовы к возможной рыночной волатильности. В 2013 г. мы ввели так называемое “бюджетное правило”, которое не позволяет правительству тратить слишком много от доходов по продаже энергоносителей. Кроме того, эта мера поможет нам определить, по каким расходным статьям бюджета мы можем пойти на сокращения и в каком объеме – в случае заметного снижения цен на нефть.
Еще один фактор здесь – это гибкий обменный курс рубля. За последние несколько лет мы убедились, что в случае повышения волатильности нефтяных цен гибкий обменный курс является достаточно эффективным инструментом для защиты от волатильности на нефтяном рынке”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Моисеев: Россия не

Поделитесь с друзьями: