InvestFuture

ЕЦБ не станет вводить пластиковые деньги

Прочитали: 323

Европейский центробанк не стал следовать примеру Банка Англии. Чиновники ЕЦБ заявили, что перехода на пластиковые купюры в ближайшем будущем не будет.

Вопрос о возможности появления в Европе пластиковых банкнот возник в рамках презентации новых купюр номиналом 10 евро, которую проводил член Совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш.

В 2016 году в Британии появятся пластиковые деньги

На пресс-конференции журналисты попросили Мерша прокомментировать планы Банка Англии. В 2016 г. британский ЦБ планирует запустить в обращение пластиковые купюры в целях экономии, а также повышения защиты от подделки.

Ив Мерш, член Совета управляющих ЕЦБ "Мы с большим интересом наблюдаем за реализацией планов Банка Англии и ряда других мировых ЦБ и изучаем из опыт. На текущем этапе мы не планируем отказываться от бумажных купюр. Это решение было принято на основе скрупулезного анализа и желания сбалансировать затраты и повысить безопасность банкнот".

Одними из первых полимерные банкноты были запущены в обращении в Австралии. Сегодня в мире более 20 стран используют подобные купюры. По прогнозам Банка Англии, решение производить пластиковые банкноты номиналом 5 и 10 фунтов стерлингов позволит Британии сэкономить около 100 млн фунтов стерлингов в течение последующих 10 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ не станет вводить

Поделитесь с друзьями: