InvestFuture

Улюкаев: экономика России будет расти на 2,5% в 2014

Прочитали: 307

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обозначил основные проблемы экономики России в рамках своего выступления на ежегодном Гайдаровском форуме "Россия и мир: устойчивое развитие".

Согласно его прогнозам экономика России будет расти на 2,5% в течение 2014-2015 гг.

"Мы впервые в противофазе, когда мир будет расти темпами больше 3,5%, а мы - в лучшем случае - 2,5%. Это 2013, 2014, 2015 и, возможно, последующие годы", - сказал он.

В то же время он отметил, что "нельзя платить за ускоренное развитие стабильностью". На его взгляд, магистральный путь развития экономики предполагает получение 20%-й нормы прибыли при снижении инвестиционных рисков.

"Спрос на ликвидность на данном этапе высокий, не стоит его искусственно подстегивать. Соотношение денежной массы в экономике, уровня госдолга, темпов роста ВВП вполне адекватное и также не нуждается в дополнительной стимуляции", - отметил Улюкаев.

Алексей Улюкаев во время своего выступления также отметил, что заморозка тарифов для естественных монополий и ЖКХ стала "шоком", поскольку такое решение предполагает пересмотр издержек для этих компаний, что серьезно отразится на темпах изменения заработных плат работников, а следовательно, и производительности труда.

"Мы являемся сторонниками пятилетней тарифной формулы, именно формулы, а не тарифа, чтобы каждая компания смогла адекватно оценивать темпы изменения издержек и изменять направления своих денежных потоков в зависимости от ее хозяйственной деятельности", - отметил Улюкаев.

По его словам, индексация тарифов на услуги естественных монополий для населения страны в текущем году может составить 4,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: экономика

Поделитесь с друзьями: