InvestFuture

Пассажиропоток "Внуково" вырос в 2013 году на 15,5%

Прочитали: 360

Пассажиропоток международного аэропорта "Внуково" увеличился в 2013 г. на 15,5% в годовом выражении до 11,18 млн человек. Количество обслуженных рейсов увеличилось на 5,3% до 163,6 тыс.

На международных воздушных линиях перевезено 5,08 млн пассажиров (45,4%), на внутренних линиях - 6,1 млн пассажиров (54,6%).

Пассажиропоток на регулярных международных линиях увеличился в 2013 г. на 70,1%. Регулярные международные рейсы из "Внуково" выполняли в прошлом году по 93 направлениям.

В международной маршрутной сети аэропорта появились 38 новых направлений регулярных полетов, из которых 31 направление открыла авиакомпания "Трансаэро". Впервые из "Внуково" начали выполнять полеты в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Торонто, Пекин, Канкун, Монтего-Бей, Маврикий, Мале, на остров Маэ, в Бангкок, Пхукет, Денпасар, Дубай, Лиссабон, Фаро, Мадрид, Малагу, Жирону, Ибицу , Римини, Дубровник, Зальцбург, Лион, Актау, Атырау, Караганду, Кустанай, Кокчетав, Чимкент, Тегеран, Кутаиси, Винницу, Будапешт, Патры и Кост.

"Отметим, что около 70% пассажиропотока аэропорта обеспечили крупнейшие базовые авиаперевозчики: "ЮТэйр" и "Трансаэро". При этом авиакомпания "Трансаэро" увеличила количество перевезенных через "Внуково" пассажиров в 12 раз. Также заметно увеличили объемы перевозок через "Внуково" авиакомпании Turkish Airlines, Lufthansa и "Ай Флай", - сообщает "Внуково".

В 2013 г. полеты в аэропорт "Внуково" начали пять авиакомпаний: греческая Astra Airlines, иранская Mahan Air, венгерская WizzAir, "Эйр Армения" и российская "Северный Ветер". Во "Внуково" работает самая крупная в мире компания по наземному обслуживанию авиаперевозок Swissport International в партнерстве с ЗАО "Сервис-ВС".

В 2013 г. во "Внуково" ввели в строй ВПП-1 длиной 3500 м, которая способна принимать любые типы воздушных судов даже в самых сложных метеоусловиях (видимость - 200 м, нижний край облачности - 15 м).

Аэродромный комплекс "Внуково" располагает двумя взлетно-посадочными полосами, пропускная способность которых составляет 58 операций в час. В аэровокзальный комплекс "Внуково-1" входят два пассажирских терминала: новый терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м (открыт в декабре 2012 г.) и международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пассажиропоток

Поделитесь с друзьями: