InvestFuture

Президент Ирана впервые за 10 лет приедет в Давос

Прочитали: 262

Хасан Роухани станет первым иранским президентом, который посетит Всемирный экономический форум в Давосе.

22 января свою работу начинает Всемирный экономический форум Давос-2014. Среди более чем 2 500 делегатов одной из наиболее заметных фигур будет президент Ирана Хасан Роухани. До него последним светским лидером Ирана, посетившим Давос, был президент Мохаммад Хатами: он посетил Давос в 2004 г. В дальнейшем, на фоне напряженных отношений с Западом, представительство Ирана на форуме ограничивалось лишь визитами министров иностранных дел.

Главной темой форума Давос-2014 станет “Изменения в мире: последствия для общества, политики и бизнеса” ("The Reshaping of the World: Consequences for Society, Politics and Business"). Участие президента Ирана в работе форума и в целом продолжение политики “замирения” США и ЕС с Ираном и смена приоритетов во внешней политике – это наглядный пример данных изменений.

Многие эксперты отмечают, что Роухани постарается наладить контакты с представителями мировой элиты бизнеса. Многие западные компании хотели бы принимать более активное участие на иранском рынке, однако действующий режим санкций против Ирана отпугивал их.

Теперь, с учетом более прагматичного курса в отношении Ирана и появления перспектив отмены санкций в дальнейшем, у иранских властей появляется шанс для более активного привлечения иностранных инвестиций.

Президент Роухани выступит на пленарном заседании 23 января в рамках сессии “Иран в мире” (“Iran in the World”). 24 января министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф примет участие в дискуссии под названием "Конец игры на Ближнем Востоке" ("The End Game for the Middle East").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Президент Ирана впервые

Поделитесь с друзьями: