InvestFuture

Аналитики теряют веру в экономику Китая

Прочитали: 231

Промышленное производство и рост инвестиций в Китае, вероятно, замедлились в декабре, увеличивая число признаков, свидетельствующих о потере импульса второй по величине экономики в мире. При этом аналитики ожидают в 2014 г. самых низких темпов роста экономики за последние 24 года.

Рост промышленного производства замедлился до пятимесячного максимума, составив 9,8%, а ВВП страны вырос в IV квартале на 7,6% в годовом выражении, считают аналитики, опрошенные Bloomberg.

Официальная публикация статистики состоится 20 января.

В этом году темпы роста экономики составят всего 7,4%, так как замедляется рост инвестиций, а увеличение избыточных мощностей будет также негативно для динамики ВВП.

Власти Китая пообещали добиваться разумных темпов роста. При этом необходимо избежать замедления темпов до уровня ниже 7,2%. Именно этот уровень премьер Ли Кэцян назвал необходимым для поддержания занятости.

"Динамика экономического роста ослабевает – это неоспоримый факт, - сказал экономист Standard Chartered Ли Вэй. – В то время как фундаментальные основы экономики Китая не слишком плохи, а экспорт может поддержать рост, ограничение расходов и долг местных органов самоуправления будут ограничивать инвестиции в инфраструктуру".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аналитики теряют веру в

Поделитесь с друзьями: