InvestFuture

Добыча сланцевого газа на Украине вредит экологии РФ

Прочитали: 220

Минприроды обеспокоено возможным отрицательным влиянием проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую обстановку в приграничных районах России.

По данным Минприроды, добычу сланцевого газа на Украине, вероятнее всего, намерены осуществлять с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), широко распространенной в США.

"Данный метод предполагает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине от 500 до 3000 м с применением высокотоксичного химического раствора.

При этом половина раствора (обратный приток) после применения ГРП возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации либо захоронения, а другая остается в недрах, фактически образовывая полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов", - отмечает Минприроды.

"При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд", - пояснил возможные последствия замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин.

По его словам, Минприроды располагает сведениями о том, что в геологическом строении участков недр, в пределах которых Украина намерена добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Все это создает дополнительную угрозу загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.

"Кроме того, геолого-гидрогеологические условия на участках недр в радиусе 15-20 км от запланированных к разработке месторождений не позволяют выделить пласты-коллекторы для размещения загрязненных вод обратного притока, что также увеличивает риск негативного воздействия на окружающую среду", - подчеркивает Минприроды.

Российская сторона направила Министерству экологии и природных ресурсов Украины письмо, содержащее анализ экологических рисков проектов по добыче сланцевого газа в приграничных с Россией районах. Минприроды предложило провести рабочую встречу и обсудить эти вопросы с целью исключения или минимизации экологических рисков для населения и экономики России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Добыча сланцевого газа

Поделитесь с друзьями: