InvestFuture

Microsoft продолжит заботиться о безопасности XP

Прочитали: 245

Microsoft пообещала, что продолжит выпускать обновления для программы, которая призвана бороться с вредоносным ПО в операционной системе Windows XP, после того как сама "ось" перестанет получать официальные патчи.

В апреле этого года Windows XP, остававшаяся одной из наиболее популярных операционных систем в мире в течение почти 13 лет, наконец-то отправится на покой. Но Microsoft пообещала, что до 14 июля 2015 г. продолжит распространять новые версии утилиты Malicious Software Removal Tool, которая помогает владельцам компьютеров на базе Windows XP бороться с вредоносным ПО, например Adware.

Нельзя назвать разработку Microsoft антивирусом, так как она сканирует компьютер на предмет наличия уже существующих болезней и старается их удалить, не обеспечивая защиту от новых вирусов в реальном времени. Microsoft советует использовать программу вместе с Firewall и антивирусами.

Malicious Software Removal Tool обновляется ежемесячно, и Microsoft старается угадать, какая из цифровых инфекций в ближайшее время будет наиболее опасной. Программа распространяется через сервис Windows Update и Windows Server Update Service. Также ее можно скачать вручную с сайта Microsoft. Впервые утилита была выпущена в 2005 г.

Изначально предполагалось, что поддержка Malicious Software Removal Tool прекратится одновременно с окончанием официального жизненного цикла Windows XP. Но, обратив внимание на популярность операционной системы, Microsoft решила дать ее владельцам возможность чувствовать себя в безопасности до лета будущего года. Интересно, будет ли программа предлагать новые версии в автоматическом режиме. Если пользователям придется скачивать ее в ручном режиме, эффективность защиты Windows XP останется под вопросом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft продолжит

Поделитесь с друзьями: