InvestFuture

Доходности облигаций Ирландии на минимуме за 8 лет

Прочитали: 270

Доходности облигаций Ирландии упали в понедельник до восьмилетних минимумов, после того как рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг страны до инвестиционного уровня и с позитивным прогнозом.

По сути, решение Moody's приглашает в ирландские бонды тех инвесторов, которым по декларации запрещено покупать бумаги с "мусорным" рейтингом.

Напомним, что Moody's было единственным агентством, которое сохраняло для Ирландии "мусорный" рейтинг, но теперь ситуация исправлена.

Moody's повысило рейтинг Ирландии с "Ba1" до "Baa3", при этом отметило серьезное улучшение в экономике страны.

Поскольку в декабре Дублин вышел из программы помощи, облигации Ирландии вернулись в EMU Government Bond Investment Grade Index, который составляет банк JP Morgan. Следовательно, теперь инвесторы, вкладывающие в этот индекс, вкладывают и в облигации Ирландии.

Десятилетние облигации Ирландии сегодня снижаются до отметки 3,3% - даже ниже, чем аналогичные бумаги Италии и Испании.

Два других агентства Standards and Poor's и Fitch оценивают ирландские бумаги на уровне "BBB+".

И вот уже специальный орган Ирландии, который отвечает за госдолг страны, заявил, что в ближайшие две недели будет объявлено о проведении первых аукционов по размещению новых долговых бумаг. Правда масштабы будут весьма скромными: всего за год страна намерена привлечь порядка 4 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходности облигаций

Поделитесь с друзьями: