InvestFuture

Франк - лучшая валюта для игры в керри-трейд

Прочитали: 267

Швейцарский франк может стать самой выгодной валютой для проведения операций керри-трейд на развитых рынках, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Они считают, что при текущей ситуации франк будет даже выгоднее, чем иена, так как его потенциальное ослабление выглядит более существенным. Средний прогноз на 2014 г. подразумевает, что франк подешевеет к доллару почти до паритета и составит 0,98 за доллар. Для сравнения, сейчас торги ведутся в районе 0,9111 за доллар.

Обычно спекулянты используют для подобных операций именно франк и иену, так как стоимость фондирования по ним минимальна. Однако при игре в керри-трейд дополнительный доход трейдер получает еще и за счет ослабления валюты фондирования. В текущей ситуации по паритету покупательной способности швейцарская валюта завышена к доллару на целых 35%, в то время как иена - всего на 0,5%.

"За последний месяц инвесторы могли заработать порядка 4,5% при использования в операциях керри-трейд франка - в два раза больше, чем при использовании доллара и иены",- заявил в интервью Bloomberg стратег Citigroup IncВалентин Маринов.

Керри-трейдОперации керри-трейд используются для заработка на разнице процентных ставок. В качестве валюты фондирования выбирается валюта с наименьшей ставкой, а в качестве инвестиционного объекта - валюта с наиболее высокой. Основной риск при этом состоит в курсовой стоимости валюты фондирования. Если она продемонстрирует резкое укрепление, то трейдер получит убыток. Однако при ее ослаблении получит бонус к заработку на разнице ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франк - лучшая валюта

Поделитесь с друзьями: