InvestFuture

Индекс ММВБ вырос до максимума с начала года

Прочитали: 342

Российский фондовый индекс ММВБ во вторник достиг максимальных отметок с начала года, после того как инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что акции являются наиболее предпочтительным активом в стране.

Индекс ММВБ к этой минуте прибавляет 0,67% и торгуется на отметке 1505 пунктов. Газовый гигант ОАО "Газпром", вес которого в индексе составляет 14%, растет на 1,92% до 142 руб. за акцию.

"Газпром" может увеличить поставки природного газа в Европейский союз и тем самым нарастить операционную прибыль примерно на $2 млрд, так как Нидерланды сокращают добычу на своем крупнейшей месторождении, пишет Сбербанк CIB.

Дополнительную поддержку индексу за счет переоценки оказывает слабеющий рубль, который сегодня снова дешевеет и к евро, и к доллару, теряя в среднем по 0,4%.

Таким образом индекс ММВБ сократил потери с начала года до 0,6%.

Долларовый индекс РТС торгуется на отметке 1398 пунктов, но потери с начала года выше - около 3%, в основном за счет ослабления рубля.

Российские акции имеют самые дешевые оценки среди 21 развивающейся страны, пишет Bloomberg. Акции, входящие в индекс ММВБ, торгуются с коэффициентом, в 4,4 раза превышающим прогнозируемые годовые доходы. Для сравнения, среднее значение этого показателя в индексе MSCI Emerging Markets составляет 9,2.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс ММВБ вырос до

Поделитесь с друзьями: