InvestFuture

Экономика Южной Кореи выросла на 0,9% в IV квартале

Прочитали: 221

Рост экономики Южной Кореи замедлился в IV квартале прошлого года на фоне сокращения расходов на строительство. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные Банка Кореи.

В декабре-октябре объем ВВП вырос лишь на 0,9% в квартальном исчислении, хотя официальный прогноз предполагал рост на 1,1%. По сравнению с результатами, зафиксированными за аналогичный квартал 2012 г., показатель вырос на 3,9% - максимальная динамика с начала 2011 г.

"Экспорт продолжил расширяться, объем потребительских расходов и капитальных вложений также вырос, однако сократились расходы на строительство", - говорится в сообщении Центрального банка.

В целом за 2013 г. ВВП страны увеличился на 2,8%. Как и прогнозировалось в октябре, экономика Кореи ускорилась после минимальных темпов роста за три года в 2%.

Согласно прогнозам Банка Кореи темпы роста ВВП продолжат ускоряться на фоне увеличения бюджетных расходов и восстановления глобальной экономики. Экономика Южной Кореи вырастет на 3,8% по итогам 2014 г. и на 4% в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Южной Кореи

Поделитесь с друзьями: