InvestFuture

Профицит платежного баланса еврозоны достиг рекорда

Прочитали: 246

Профицит текущего счета платежного баланса еврозоны в ноябре достиг рекордного значения. Это сигнализирует о том, что рост экономики региона все еще в значительной степени зависит от экспорта, несмотря на некоторое восстановление потребительской уверенности.

Скорректированный показатель профицита составляет 23,5 млрд евро, что выше показателя на уровне 22,2 млрд евро в октябре.

За двенадцать месяцев по ноябрь накопленный профицит счета текущих операций составил 2,3% ВВП по сравнению с 1,2% ВВП годом ранее.

Профицит торговли товарами вырос до 18,6 млрд евро в ноябре по сравнению с 16,6 млрд евро в октябре.

Профицит также частично связан с низкими ценами на энергоносители, сказал экономист BNP Paribas Доминик Барбет, так как нефть в общем объеме импорта еврозоны составляет около 20%.

Он также сказал, что данные говорят о чистом притоке иностранного капитала, связанном с высоким спросом на государственные облигации, и что блок извлекает выгоду из огромного наличия ликвидности во всем мире.

"В результате финансовые рынки получают выгоду от части ликвидности, введенной другими центральными банками, но стоимостью этого является повышение курса евро. В конечном итоге это ставит под угрозу восстановление", - отметил Барбет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профицит платежного

Поделитесь с друзьями: