InvestFuture

ВВП Греции может сократиться на 5%

Прочитали: 315

ВВП Греции сократится на 5% в 2012 г., сообщил глава Центробанка страны Георгиос Провопулос во вторник.

Месяцем ранее Центробанк прогнозировал сокращения экономики в текущем году на 4,5%.

Он также отметил, что членство страны в валютном союзе может оказаться под угрозой, если не будут выполнены обещания о проведении реформ, особенно после выборов 6 мая.

"Если после выборов появятся сомнения в готовности нового правительства и общества осуществить эту программу, нынешние благоприятные перспективы изменятся", - сказал он.

Ранее отчет греческого статистического агентства Elstat продемонстрировал, что экономика проблемного государства в IV квартале 2011 г. сократилась на 7,5% в пересчете на годовые темпы.

Данный показатель оказался на 0,5 процентного пункта хуже предварительных данных по состоянию греческой экономики. Сообщалось, что в октябре-декабре прошлого года ВВП Греции просел на 7,0% в годовом исчислении.

Таким образом, экономика Греции остается в состоянии тяжелейшей рецессии, значительно ухудшившейся по сравнению с III кварталом. В июле-сентябре ВВП снижался всего на 5,0% в годовом исчислении. Во II квартале прошлого года ВВП падал на 7,3% согласно последней оценке Elstat, а в первые три месяца прошлого года экономика проседала на целых 8,0% к январю-марту 2010 г.

Ожидается, что нынешний год станет для Греции не менее тяжелым. Промышленное производство в стране сокращается из-за снижения государственных расходов и многочисленных забастовок рабочих. Уровень туризма падает в связи с опасениями отдыхающих по поводу комфорта и удобств в объятой рецессией стране. А уровень безработицы зашкаливает за 20%, оставаясь одним из сильнейших в еврозоне и уступая лишь Испании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Греции может

Поделитесь с друзьями: