InvestFuture

Японии нужны иностранные рабочие для Олимпиады-2020

Прочитали: 215

Власти Японии заявили о необходимости привлечения иностранных рабочих к строительству объектов для летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 г.

По данным телеканала NHK, чиновники заявили о нехватке рабочих в строительном секторе экономике Японии.

Ёсихидэ Суга, главный секретарь кабинета министров Японии

“Численность персонала в строительной индустрии Японии сокращается. Мы должны как можно скорее разработать меры по привлечению иностранных рабочих, чтобы восполнить этот пробел. Думаю, до конца этого года мы сможем привлечь необходимое нам количество персонала”.

По ряду оценок, японским властям потребуется более 25 тыс. рабочих для строительства олимпийских стадионов и спортивных арен к Олимпийским играм 2020 г. В Министерства труда Японии отметили, что в строительном секторе отмечается очень сильная нехватка в рабочей силе. По данным опроса, среди строительных компаний в ноябре 2013 г. только 3% компаний заявили о том, что имеют избыток рабочей силы, 41% компаний отметили нехватку рабочих.

Число рабочих в строительном секторе Японии в 2012 г. составляло 5,03 млн человек. Министр земли, инфраструктуры и транспорта Японии Акихиро Ота отметил, что количество работников в строительном секторе страны сократилось на 1,2 млн человек со своего максимального уровня в 1997 г., в основном из-за проблем со старением населения Японии и низких показателей рождаемости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Японии нужны иностранные

Поделитесь с друзьями: