InvestFuture

У Банка России нет "черного списка" банков

Прочитали: 399

У Банка России нет "черного списка" банков, у которых может быть отозвана лицензия в ближайшее время. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

"Нет "черного списка" российских банков, это нонсенс, - сказала Набиуллина. – Отзыв лицензии – всегда крайняя мера для Центрального банка. Сперва мы всегда работаем с банком".

С 1 сентября на базе Банка России начал работу мегарегулятор. С этого момента и до конца 2013 г. были отозваны лицензии у 27 банков, а всего в прошлом году лицензий лишились 32 банка. В 2014 г. ЦБ отозвал лицензии уже у трех банков.

Хотя такие действия регулятора воспринимаются некоторыми вкладчиками как призыв к снятию депозитов, в долгосрочном периоде оздоровление и укрепление банковского сектора должны сказаться положительно как на его общем состоянии, так и на доверии к нему.

В ином случае регуляторы столкнутся с большими объемами выплат, а вкладчики получат больше сложностей.

Фактически Центральный банк активизировал усилия по ужесточению регулирования в банковском секторе и сокращению чистому оттока капитала.

Набиуллина отметила, что регулятор выходит на валютный рынок, чтобы смягчить колебания валюты. В 2013 г. Банк России потратил на рынке $27,5 млрд, сказала она.

"Наша задача – сгладить краткосрочные колебания курса рубля, чтобы они не были внезапными, давая возможность людям и компания адаптироваться и оценить эти колебания", - добавила глава ЦБ.

Напомним, что курс российской валюты в последнее время активно снижается. Вчера евро обновил исторический максимум по отношению к рублю, доллар также вырос. При этом Банк России продолжил сдвигать границы бивалютной корзины.

В настоящее время ЦБ не проводит целевые валютные интервенции, а объем накопленных интервенций, которые приводят к сдвигу границ интервала, составляет $350 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
У Банка России нет

Поделитесь с друзьями: