InvestFuture

Премьер-министр Украины Азаров подал в отставку

Прочитали: 215

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, сообщает пресс-служба кабинета министров Украины.

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - отмечено в заявлении Азарова.

Конфликтная ситуация на Украине угрожает экономическому и социальному развитию страны, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину, считает Аза ров. По его мнению, самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы и амбиции.

"Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях", - подчеркнул Азаров.

"Все эти трудные годы я делал все, для того чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику", - заявил премьер-министр Украины.

Азаров выразил благодарность за доверие президенту Украины Виктору Януковичу, всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и его лично, верили и верят в правильность политического курса, который проводил кабинет министров. "Я благодарен всем народным депутатам , которые все эти годы поддерживали сложнейшую работу правительства по модернизации и реформированию страны", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк пока не комментирует заявление Азарова и отмечает, что ждет указа президента Украины Виктора Януковича об отставке Азарова.

Янукович 24 января заявил, что состав правительство изменят на внеочередной сессии Верховной Рады 28 января. "Мы на этой сессии примем решение. Президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство, чтобы найти оптимальный вариант профессионального состава правительства, которое бы работало на украинское государство", - отметил Янукович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Премьер-министр Украины

Поделитесь с друзьями: