InvestFuture

Ставки по ипотеке в Москве продолжают расти

Прочитали: 280

В 2013 г. средняя ипотечная ставка в Московском регионе выросла на 1%, составив 12,4%. Об этом свидетельствуют данные исследования "МИЭЛЬ".

Хотя многие банки предлагали клиентам различные специальные программы с пониженными ставками, средняя ставка все же выросла.

Рост был зафиксирован по нескольким причинам, среди которых можно отметить рост числа клиентов, использующих более низкий первоначальный взнос. При этом вырос средний срок кредита, что привело к увеличению конечной ставки по кредиту, так как она напрямую зависит от размера первоначального взноса и срока кредитования.

Кроме этого, спрос на новостройки был высоким, а по ним ипотечные кредиты выдаются по более высоким процентным ставкам.

Также стоит учитывать, что рост спроса на ипотечные продукты привел к увеличению количества клиентов, не подходящих под основные требования банков. В результате банки разрабатывают более гибкие требования, которые предполагают более высокие риски.

"Несмотря на то что за 2013 год средневзвешенная ставка по кредиту возросла почти на 1%, на рынке ипотечного кредитования и сегодня существуют программы, предлагающие заемщикам комфортные условия кредитования и приемлемые процентные ставки, - сказал исполнительный директор "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов. - Сегодня ипотека для многих наших клиентов – основной способ решения жилищного вопроса, и подбор правильной ипотечной программы – главный ключ к успеху".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ставки по ипотеке в

Поделитесь с друзьями: