InvestFuture

Американские регуляторы отомстят Egan Jones

Прочитали: 303

Скандальное агентство, первым снизившее рейтинг США, под угрозой закрытия. Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила компанию и ее основателя Шона Игана во «введении регуляторов в заблуждение».

SEC заподозрила, что при регистрации агентства в июле 2008 г., подавая заявку в соответствующий регулятор (NRSRO), Egan Jones якобы представила неверные документы: компания заявила 13-летний опыт работы в этой сфере. Но сейчас SEC утверждает, что такого опыта у нее не было. Также агентство обвиняют в некоторых неточностях в документации и в том, что двое из сотрудников подписали этический кодекс, несколько отличающийся от итогового варианта.

Юристы компании уже пообещали оспорить это обвинение. А сам Шон Иган намекнул на истинную причину обвинений: «Это разбирательство никак не повлияет на независимость рейтингов компании». Ранее, когда Комиссия только начинала свое расследование, Шон пообещал: «Компания останется честным, независимым голосом в сфере кредитной оценки. Им не удастся нас заткнуть».

Egan Jones - одно из семи рейтинговых агентств США, которые имеют лицензию от SEC. Оно первым понизило рейтинг США с "AAA" до "AA+". S&P сделало это только через месяц. Кроме того, Egan Jones раньше и жестче других начало снижать рейтинги европейских стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские регуляторы

Поделитесь с друзьями: