InvestFuture

Lenovo покупает Motorola у Google за $2,91 млрд

Прочитали: 347

Американская Google продала свое дочернее предприятие Motorola Mobility китайской Lenovo за 2,91 млрд. Об этом в официальном блоге компании сообщил глава Google Ларри Пейдж.

Пейдж отмечает, что в условиях жестокой конкуренции Lenovo, которая обладает крупным бизнесом по выпуску смартфонов, сможет лучше позаботиться о Motorola Mobility. После продажи актива, который Googe не удалось вывести на новый уровень, как это планировалось ранее, компания намерена сконцентрировать все усилия на разработку и улучшения ОС Android.

По информации американских СМИ, Lenovo заплатит Google $660 млн наличными, $750 млн в виде ценных бумаг, а оставшиеся $1,5 млрд в виде трехлетнего долгового обязательства. По условиям сделки китайский вендор получает торговую марку Motorola и все продукты компании, а также более 2 тыс. патентов, но прежде ее должны одобрить власти США и Китая.

Ссылки по теме Moto X едет в Европу Motorola продает смартфон в США за $179 Motorola делает ставку на бюджетные смартфоны Google вне конкуренции по затратам на поглощения

Рынок положительно отреагировал на новость о сделке, и акции Google к концу торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 2,6%.

Motorola стала самым крупным приобретением Google, та отдала за мобильный бизнес $12,5 млрд в 2012 г. Однако компания Пейджа не намерена полностью уходить из производства электроники.

В середине этого месяца Google объявила о покупке разработчика бытовой электроники для "умного" дома Nest Labs за $3,2 млрд. Компания Nest занимается разработками в сфере интернета вещей для дома и выпускает различные сенсоры, такие как термостаты, датчики дыма и света, а также прочие устройства, позволяющие сделать из обычного обиталища "умный" дом.

Помимо этого конец прошлого года Google отметила целой серией покупок производителей роботов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Lenovo покупает Motorola

Поделитесь с друзьями: