InvestFuture

ВВП Филиппин вырос в 2013 г. на 7,2%

Прочитали: 289

Филиппины подтвердили статус одной из самых быстрорастущих экономик Азии, так как внутренний валовой продукт заметно вырос в IV квартале, несмотря на стихийные бедствия.

В IV квартале ВВП в годовом исчислении увеличился на 6,5% против 6%, которые прогнозировались 11 экономистами, опрошенными The Wall Street Journal. Более того, это второй после Китая темп роста в Азии.

Стоит отметить, что в III квартале экономика увеличилась на 6,9%, но уже в IV квартале рост составил 1,5% по сравнению с тремя месяцами ранее, и это повысило общий рост за 2013 г. на 7,2%.

"Это потрясающий результат, - заметил секретарь департамента экономического планирования Арсенио Балисакан. - Несмотря на многие трудности, особенно стихийные бедствия, рост ВВП превзошел намеченные на 2013 г. 6-7%".

По словам Балисакана, экономический подъем обусловлен ростом в промышленности и секторе услуг, сельскохозяйственный сектор пострадал от серии тайфунов, в том числе тайфуна "Хаянь", который уничтожил рисовые поля, кокосовые плантации и рыбацкие лодки.

В IV квартале сектор услуг увеличился на 6,5% в годичном исчислении, промышленное производство - на 8,9%, а аграрный сектор – на 1,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Филиппин вырос в

Поделитесь с друзьями: