InvestFuture

ЕЦБ отмечает признаки восстановления еврозоны

Прочитали: 369

Коммерческие банки еврозоны в прошлом квартале ужесточили критерии выдачи бизнесменам новых кредитов, но таких банков становится меньше, сообщил Европейский центральный банк.

По мнению ЕЦБ, сокращение кредитования частного сектора – одного из факторов, сдерживающих восстановление еврозоны, – достиг нижнего предела.

Результаты квартального исследования, в ходе которого было опрошено 133 банка, свидетельствуют о стабилизации в банковском секторе, слабость которого стала причиной неустойчивости валютного блока, с тех пор как 5 лет назад в регионе разразился долговой кризис.

Еврозона в значительной мере опирается на банковское кредитование, чтобы финансировать расходы, инвестиции и наем новых сотрудников, но ужесточение правил вкупе с низким спросом тормозят экономический рост.

Согласно исследованию банки, как ожидается, облегчат доступ к кредитам, что повысит спрос в первые три месяца текущего года, что означает преодоление худших проблем еврозоны.

По статистике ЕЦБ, 2% банков сообщили об ужесточении критериев выдачи кредитов нефинансовым организациям, тогда как в III квартале показатель был 3%.

“Риски заемщиков и общего пессимистичного экономического обзора, которые повлияли на ужесточение критериев, продолжают снижаться, и мы подходим к показателям, которые наблюдались до начала кризиса”, - говорится в сообщении ЕЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ отмечает признаки

Поделитесь с друзьями: