InvestFuture

Три этапа работы Бена Бернанке в ФРС США

Прочитали: 246

Весь срок работы Бена Бернанке в ФРС США можно разделить на три этапа, считает экономический обозреватель The Wall Street Journal Джон Хилсенрат.

"Я думаю, что десятилетний срок работы Бернанке в ФРС можно разделить на три стадии. Первая стадия охватывает докризисный период. Нельзя сказать, что это был успешный период, поскольку Федрезерв вместе с другими американскими регуляторами просмотрели назревающий финансовый кризис", - сказал Хилсенрат в интервью телеканалу "Россия 24".

По его мнению, наиболее успешный период работы Бернанке - непосредственно во время финансового кризиса, так как тогда ФРС влила в американскую финансовую систему много денежных средств, спасла множество банков от банкротств и предотвратила очередную Великую депрессию в США.

"И третий период – это пятилетний отрезок времени после финансового кризиса, который можно охарактеризовать как вялый процесс восстановления экономики, - добавил обозреватель. - Я думаю, что пока еще нет единого мнения относительно успешности ФРС в вопросе возвращения экономики к нормальному функционированию в течение этого периода".

Хилсенрат назвал наиболее примечательным действием Бернанке на посту главы ФРС шаги после краха Lehman Brothers в сентябре 2008 г.

Но, по его словам, устойчивого восстановления экономики удалось достигнуть не полностью.

"Сейчас к концу срока Бернанке кажется, что экономика США начала немного набирать скорость. Но так уже бывало: сначала начинает казаться, что темпы восстановления экономики США начинают ускоряться, а потом они снова замедляются. Я думаю, что самый большой повод для расстройства состоит в том, что даже после всех действий в области борьбы с финансовым кризисом в 2008 году, ФРС все равно не добилась устойчивого и сильного восстановления экономики, поскольку у нее не хватает полномочий и инструментов для этого. По факту сейчас уровень безработицы в США очень высокий – более 6%, а по некоторым оценкам так вообще двухзначные показатели, учитывая тех, кто теряет работу, и тех, кто очень долго находится без работы. Это очень грустный факт для многих американцев", - резюмировал эксперт.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Три этапа работы Бена

Поделитесь с друзьями: