InvestFuture

Клепач: ВВП РФ увеличится в I квартале на 1%

Прочитали: 232

ВВП России в I квартале 2014 года может вырастить на 1% в годовом выражении, а во II квартале экономика ускорится до 1,5-2%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

По его словам, рост экономики в 2014 году будет выше, чем в 2013 году, однако может не оправдать официальный прогноз в 2,5%.

"В первом квартале ожидаем рост на уровне около 1%. Во втором квартале рост будет выше, на сколько выше - еще будем уточнять, где-то около 2%, может и 1,5%", - заявил замминистра.

"Поэтому проблески есть, но есть и риски, потому что розница будет тормозиться. Но мы все-таки исходим из того, что инвестиции и промышленность должны оживать", - сказал он.

В связи с этим, темпы роста 2014 года, если не произойдет ухудшения внешней ситуации, должны быть не ниже, а выше, чем в 2013 году", - добавил Клепач.

Клепач также добавил, что рост потребительских цен в России в 2014 году может составить 5,2%, однако будет зависеть, на каком уровне стабилизируется курс рубля.

"Я думаю, что за 5,5% (верхняя граница диапазона) мы не будем выходить. Надо до конца понять, где стабилизируется курс, по-видимому, это сдвинет вероятный уровень инфляции несколько выше: 5,2% декабрь к декабрю", - сказал Клепач.

Целевой прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4,8%. В 2013 году инфляция составила 6,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Клепач: ВВП РФ

Поделитесь с друзьями: