InvestFuture

Минфин: уплата НДФЛ по месту жительства невозможна

Прочитали: 336

Переход на уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту жительства невозможен, поскольку потребует декларирования налога каждым налогоплательщиком, заявил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

НДФЛ в России взимают по месту работы. Ранее премьер-министр, избранный президент Владимир Путин предложил рассмотреть возможность перейти на уплату НДФЛ по месту жительства.

"Если вводить обязанность по перечислению этого налога по месту жительства налогоплательщика, то, по всей видимости, нужно переходить к обязательному декларированию этого налога каждым отдельно взятым налогоплательщиком. Думаю, что это невозможно", - отметил Разгулин.

Налоговый агент, в роли которого выступает работодатель, предусмотрен в законодательстве для удобства администрирования и уплаты НДФЛ. "В основных направлениях налоговой политики не предусмотрены изменения порядка уплаты этого налога", - подчеркнул Разгулин.

"Такие предложения на протяжении 7-8 лет регулярно вносились в Госдуму в виде законопроектов и отклонялись по целому ряду причин. Это институт межбюджетных отношений. Перераспределение сумм налога не должно являться предметом Налогового кодекса", - пояснил чиновник.

В начале недели Путин предложил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову рассмотреть в республике возможность взимать налоги по месту жительства, а не по месту работы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: уплата НДФЛ по

Поделитесь с друзьями: