InvestFuture

Свыше четверти Steam-машин оборудуют Windows 8

Прочитали: 264

Проведенный среди пользователей Steam опрос показал, что больше 20% геймеров предпочитают играть на Steam-компьютерах под управлением Windows 8.

Компания Valve, лицензирующая производство игровых компьютеров Steam Machines, обновила рейтинг используемого софта, и новости оказались положительными для Microsoft. Операционная система Windows 8.1 продолжает набирать популярность на Steam, в то время как доля Apple и Canonical падает.

Операционная система Доля(в процентах)
Windows 8.1 10.75
Windows 8 10.56
Windows 7 63.04
Windows XP 6.25
Windows Vista 4.30
Mac OS X 3.47

В декабре Windows 8.1 обошела Windows XP на Steam. В прошлом месяце доля 8.1. прошла отметку в 10% от всех установленных на компьютеры систем и вместе с предыдущей версией "восьмерки" в сумме заняла долю более 20%.

Windows 8.1 стала единственной из линейки Windows, доля которой увеличивалась в промежуток декабрь-январь. Тенденция геймеров постепенно переходить на восьмую версию ОС, судя по всему, сохранится, однако, учитывая стабильную популярность предыдущей версии, Windows 7 также надолго еще останется одним из популярных выборов на компьютерах Steam.

В январе доля Windows 7 чуть уменьшилась на 0,31 процентных пункта, Windows Vista - на 0,59 п.п., Windows XP - на 0,10 п.п. Доля OS X и Linux уменьшилась на 0,21 п.п.

Как известно, Valve ежемесячно собирает данные по лицензированным игровым компьютерам. Статистика включает как аппаратную составляющую, так и программную "начинку" компьютеров Steam.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Свыше четверти

Поделитесь с друзьями: