InvestFuture

Улюкаев: рубль может укрепиться в скором времени

Прочитали: 303

Рубль может укрепиться после недавнего ослабления, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Безусловно, да. Так и будет", - отметил министр в интервью телеканалу "Россия 24".

"Волна ослабления следует за волной укрепления. Происходит overshooting: инвесторы перекупают или перепродают валюту, руководствуясь идеей зафиксировать прибыль.

После этого происходит обычно некоторый отскок, некоторая коррекция динамики.

Затем возникают какие-то новые обстоятельства, о которых мы еще пока не знаем: насколько успешна политика Банка Японии, как быстро будет выходить Федеральная резервная система из механизма количественного смягчения, в самом ли деле в европейском регионе рецессия сменится ростом, который ожидается на 1% в этом году и много других обстоятельств, оценить которые все вместе очень сложно. Давайте будет смотреть, не делать резких движений", - заявил Улюкаев.

"Еще раз. Я полагаю, что некоторая коррекция будет наверняка", - подчеркнул министр и добавил, что МЭР пока не намерен пересматривать макроэкономические прогнозы по ВВП и инфляции.

Доллар на минувшей неделе достигал пятилетнего максимального значения по отношению к рублю - 35,45 руб. за $1, курс евро поднимался до 48,39 руб. за 1 евро, это также исторический максимум.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: рубль может

Поделитесь с друзьями: