InvestFuture

Прибыль Panasonic растет благодаря реструктуризации

Прочитали: 260

Один из крупнейших производителей электроники - японская компания Panasonic - отчитался по итогам IV квартала 2013 г. Прибыль вендора превзошла ожидания аналитиков на фоне масштабной реструктуризации.

Чистая прибыль Panasonic за отчетный период составила 73,7 млрд иен, что соответствует примерно $730 млн. Это на 20% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Рыночные эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали доход на уровне 44 млрд иен.

Операционная прибыль вендора в октябре-декабре прошлого года достигла 116,6 млрд иен, или $1,15 млрд, против 34,6 млрд иен, зафиксированных по итогам аналогичного периода 2012 г. Оценка от аналитиков - 66,2 млрд иен. Продажи увеличились на 10% до 2 трлн иен.

Президент Казухиро Цуга, который возглавляет компанию уже два года, продолжает ее реорганизацию. В ходе этого процесса японский производитель отказался от выпуска плазменных телевизоров и медицинского оборудования, урезал до минимума бизнес по выпуску смартфонов и реформировал полупроводниковую деятельность.

В рамках реорганизации также были закрыты некоторые заводы и сокращены рабочие места: только за последний год Panasonic ликвидировала на своих предприятиях около 32 тыс. рабочих позиций. По словам господина Цуги, к марту 2016 г. компания избавится от всех неприбыльных подразделений.

Иными словами, Panasonic отходит от убыточных потребительских направлений и фокусируется на более рентабельных сферах, таких как автомобильная индустрия и жилищное строительство, которые приносят в бюджет японской компании около 60% выручки. 37% доходов генерируют телевизоры, цифровые камеры и бытовая электроника.

К 2019 г. компания рассчитывает практически удвоить годовую выручку от работы с авторынком, доведя ее до $19 млрд. В ближайшие три года капитальные затраты Panasonic на работу в этой области превысят 120 млрд иен, или $1,17 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Panasonic растет

Поделитесь с друзьями: