InvestFuture

84% работников в России хотели бы иметь свой бизнес

Прочитали: 280

84% из 5049 респондентов компании HeadHunter хотели бы работать только на себя.

В первую очередь сотрудниками движет стремление к независимости: желание стать хозяином самому себе, никому не подчиняясь (59%). Стремление зарабатывать большие деньги – определяющий мотив 20% респондентов, а 19% интересно попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта.

Представители сфер "Автомобильный бизнес", "Строительство/Недвижимость" и "Продажи" чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом, а вот самые инертные к созданию бизнеса - работники областей "Медицина/Фармацевтика" и "Юриспруденция".

В каждом втором случае причиной отказа от собственного бизнеса становятся финансовые трудности. 22% тех, кто имел свой бизнес, но в данный момент работает по найму, отметили, что всему виной административные и бюрократические сложности. Несостоятельность идеи или потеря интереса являются причинами ухода из предпринимательства у 15% и 14% опрошенных соответственно.

Большинство действующих бизнесменов (40%) отмечают, что российское законодательство только мешает вести собственное дело. С ними могли бы поспорить лишь 7% опрошенных, уверенных, что нынешнее законодательство благоприятствует созданию и развитию бизнеса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
84% работников в России

Поделитесь с друзьями: